Главная Новости

Наша школа вошла в топ-50 лучших школ искусств в России

 

Детская школа искусств имени М.П.Максаковой города Астрахани стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств», проводимого Министерством культуры Российской Федерации.

Конкурс направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации, выявление и поддержку молодых дарований, а также лучших детских школ искусств. ДШИ им. М.П.Максаковой стала единственным представителем Астраханской области, вошедшим в список 50 лауреатов из 42 субъектов Российской Федерации.

Детская школа искусств имени М.П.Максаковой носит имя знаменитой астраханки – народной артистки СССР, солистки Большого театра. Учебное заведение было основано в 1978 году, и за годы своего существования стало культурно-просветительским центром города Астрахани и области, неотъемлемой частью жизни города, сохраняющей и развивающей лучшие традиции в области искусства.

Школа работает по 18 специализациям, реализуя 6 предпрофессиональных и 13 общеразвивающих общеобразовательных программ в области искусств.

На музыкальном и художественном отделениях школы обучается около 600 человек, которые активно участвуют в культурной жизни города, фестивалях, концертах, выставках. Только за последние два года 400 учеников стали лауреатами конкурсов различного масштаба. За достижения в области академического искусства они становятся стипендиатами различных Всероссийских благотворительных фондов, правительства Астраханской области и мэра города Астрахани. За последние 5 лет были присуждены 49 стипендий Правительства Астраханской области, мэра города Астрахани и различных благотворительных фондов. М.Ганиев и Д.Гончарук стали стипендиатами Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», а в 2015 году звания лауреата Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» удостоился Д.Гончарук.

Воспитанники школы выступали на церемониях открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи, в Рахманиновском зале Московской консерватории, в Концертном зале имени П.И. Чайковского и в музее искусств Зураба Церетели Российской Академии Художеств. В качестве солистов и в составе хора они являются постоянными участниками оперных постановок Астраханского Государственного театра оперы и балета («Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Отелло» Д. Верди, «Снежная королева» на музыку В.А. Моцарта), а также многих других концертных площадок России и г.Астрахани. Учащиеся принимают самое активное участие в концертных и просветительских программах воскресных абонементов Астраханской государственной консерватории; Астраханской государственной филармонии (в рамках проекта «Детская филармония»); Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина; в абонементах Астраханского государственного театра оперы и балета «Теремок»; в концертах благотворительных фондов «Марии Максаковой-Игенбергс» и «Возрождение Астраханского органа».

Обучающиеся школы принимают активное участие в летних творческих школах и мастер-классах ведущих деятелей культуры и искусства России и зарубежья (В.В. Пясецкого, В.С.Нестерова, А.А.Мндоянца, С.Ф.Лукина, И.П.Федорова и др.)

За время работы школы большое внимание уделяется профессиональной ориентации обучающихся. 270 выпускников школы продолжили свое обучение в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства. Процент поступления в профильные учебные заведения стабильно высокий, так за последние пять лет он составил в среднем 32%.

В школе работает команда высокопрофессиональных специалистов, среди которых артисты Астраханского государственного театра оперы и балета, солисты Астраханской государственной филармонии, преподаватели и выпускники средних и высших профильных образовательных учреждений г.Астрахани.

За годы своей работы преподаватели отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами различных ведомств: Министерства культуры РФ, Губернатора Астраханской области, регионального Министерства культуры и администрации города Астрахани. Званием заслуженный работник культуры награждены Безводина Н.А., Огнева Г.А., а Почетной грамотой Президента Российской Федерации (В.В. Путина) – Новаковская А.В. 25 преподавателей школы стали обладателями гранта мэра города Астрахани. Высшую квалификационную категорию имеют 58% преподавателей, первую – 24 %.

ДШИ им. М.П.Максаковой является инициатором и организатором творческих и просветительских проектов, которые потом успешно реализуются в жизни города и области. Фестивали и конкурсы хоровой музыки «Веселый ветер», а также городская летняя творческая школа для одаренных детей в области искусства «Таланты Астрахани» открывают новые таланты. Проект «Наедине с оркестром» дает возможность юным исполнителям детских школ искусств выступить в различных концертных залах в качестве солистов камерного оркестра студентов Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В школе действуют ученические творческие коллективы: единственный в области хор мальчиков «Премьера», ансамбль скрипачей «Концертино», ансамбль балалаечников «Балалас», хоровые коллективы старших и младших классов, ансамбли малых форм: квинтеты, трио, квартеты.

Помимо творческой работы учащиеся и преподаватели школы проводят социальную работу для людей с ограниченными возможностями и находящимися в трудной жизненной ситуации, ветеранов Великой Отечественной войны, принимает участие в благотворительных акциях. В рамках благотворительных проектов в социально-реабилитационном центре «Русь», реабилитационном центре «Исток», Астраханской областной организации Всероссийского общества слепых, Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов» проходят концерты, мастер-классы, выставки, интерактивные игры для детей с ограниченными возможностями и познавательные мероприятия.

14.07.2016 7:52

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Версия для слабовидящих
    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  • Объявления

    • Уважаемые родители и учащиеся! В школе каникулы с 21 по 31 марта включительно
    • Требуется уборщик служебных помещений в Детскую школу искусств имени М.П. Максаковой.Требования: аккуратность, исполнительность.

      Телефон для справок: 25-64-95, 89033494112

      Адрес: г. Астрахань, ул. Селенского д. 15 a

    • О пожарной безопасности
    • Войсковая часть 6688 (г. Астрахань) проводит набор граждан мужского пола до 40 лет для прохождения военной службы по контракту.
      Подробные разъяснения об условиях службы, размерах и порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту можно получить в войсковой части 6688 по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Рождественского, 12.
      Военнослужащие обеспечиваются полным социальным пакетом.
      Дополнительно сообщаем, что на основании письма военного комиссариата города Астрахань Астраханской области (вх. от 13.07.2023 № 33-ДСП-55) просим оказать содействие и активизировать информационно-агитационную деятельность среди граждан женского пола для замещения воинских должностей, связанных с эксплуатацией радиотехнических средств, радиосвязи, автоматизированных систем управления, материально-технического обеспечения (в том числе войскового питания), а также медицинских специальностей.