Главная Новости

Римские каникулы Арины

Права всё же древняя пословица, гласящая, что все дороги ведут в Рим. Ведь именно туда этим летом они привели воспитанницу художественного отделения Детской школы искусств имени М.П. Максаковой Арину Соломенникову и её педагога Татьяну Алексеевну Фоминых.
 
Год назад Арина приняла участие в Международном культурно-социальном проекте «Летняя творческая школа для одарённых детей и молодёжи», организатором которой выступило Министерство культуры и туризма Астраханской области и Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусств. На торжественном закрытии летней школы-2015 итальянский художник и бизнесмен Франко Стайно купил её картину для частной коллекции и пригласил Арину в Италию на пленэр.
 
Поездка состоялась в июле 2016 года. Пролетев более трёх тысяч километров, Татьяна Алексеевна и Арина не только увидели семь знаменитых холмов, на которых расположились Рим, замки и виноградники Италии, но и познакомились с древней и современной культурой: живописью, архитектурой, прикладными искусствами этой страны и, конечно, с итальянской кухней.
 
Италия тепло встретила гостей и подарила массу незабываемых впечатлений.
 
Несколько дней мы гуляли по Риму, смотрели главные достопримечательности. Посетили Ватикан, Колизей, побывали в музеях и картинных галереях, прогулялись по главным площадям города и зашли в собор Святого Петра, – рассказывает Арина. – Запомнилась поездка во Флоренцию. Это древний город со множеством старинных зданий и узкими улочками. Впечатлили фрески из галереи Уффици и Старый Дворец. Во Флоренции воздух какой-то особенный – прозрачный. Он помогает творчеству. И люди там культурные, приветливые. Именно за этим «воздухом творчества» и стоит ехать на родину Леонардо да Винчи и других великих творцов. Вообще этот изящный «итальянский сапожок», который мы видим на географической карте, включает большое количество красивейших городов и у каждого из них богатейшая история.
 
Отравляясь на экскурсии по итальянским городам, Арина всегда брала с собой альбом для зарисовок и делала наброски буквально на ходу. Некоторые картины создавала на пленэрных работах, передавая красками весь колорит яркой, солнечной Италии, а вечерами дорабатывала работы под руководством Франко Стайно. Специально для занятий художник подарил Арине этюдник, в набор которого включено всё самое необходимое для творчества, а также книги по искусству, в которых представлены работы великих мастеров. На память о себе Франко Стайно преподнес юной художнице знаменитую книгу «Приключения Пиноккио», оформленную его личными рисунками.
 
Трудно выделить самое впечатляющее из всего, что показали гостям в эти дни. По словам преподавателя Татьяны Алексеевны Фоминых, поездка позволила прикоснуться к мировому культурному наследию, увидеть великие памятники архитектуры, почувствовать колорит и быт итальянского народа.
 
Мы благодарны за такой подарок и говорим огромное спасибо Международному фонду «Академия Арко», лично Франко Стайно и его супруге Ларисе Александровне Анисимовой за всё, что они для нас сделали и за представленную возможность познакомиться с искусством Италии.
 
Поездка, вдохновляющая на творчество
 
По словам Арины, из всех жанров живописи больше всего её интересует портрет, а в технике она отдаёт предпочтение графике. Как ни странно, именно сложность портрета и привлекает юную художницу. Немногословно и несколько смущённо Арина объясняет своё увлечение тем, что в портрете нужно отразить не только внешнее сходство, быть может, самое простое, но передать ещё и настроение человека в данный момент, суметь найти в его лице основные черты характера.
 
Планка, которую ставит перед собой Арина в творчестве, достаточно высока, но это ничуть не смущает её, ведь именно для этого она и пришла три года назад на художественное отделение Детской школы искусств имени М.П. Максаковой. В настоящее время Арина перешла в десятый класс Астраханского технического лицея и в четвёртый класс школы искусств. Но уже сейчас она уверена в том, что своё будущее непременно свяжет с искусством. Для этого нужно сделать совсем немного – хорошо закончить школу.
 
– Я пишу картины о том, что меня вдохновляет. А таких моментов во время путешествия по Италии у меня было предостаточно, – продолжает Арина. – Готовлюсь начать новую серию работ, чтобы всё увиденное, все мои эмоции, чувства, ощущения выплеснуть на холст.
 
Неизгладимое впечатление от городских пейзажей и достопримечательностей итальянских красот воплотила в своих работах в ходе поездки и Татьяна Алексеевна Фоминых.
 
– Результатом нашей поездки станет цикл картин об Италии, выставка которых состоится осенью этого года, – отметила преподаватель.

21.07.2016 13:26

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Версия для слабовидящих
    ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  • Объявления

    • Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что у нас сменился адрес электронной почты! Для, связи используйте dshi-maksakova@astrobl.ru
    • Уважаемые родители и учащиеся! Выходные дни в школе 1 и 9 мая.
      Остальные дни учебные в соответствии с расписанием.
    • Требуется уборщик служебных помещений в Детскую школу искусств имени М.П. Максаковой.Требования: аккуратность, исполнительность.Телефон для справок: 25-64-95, 89033494112Адрес: г. Астрахань, ул. Селенского д. 15 a
    • О пожарной безопасности
    • Войсковая часть 6688 (г. Астрахань) проводит набор граждан мужского пола до 40 лет для прохождения военной службы по контракту.
      Подробные разъяснения об условиях службы, размерах и порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту можно получить в войсковой части 6688 по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Рождественского, 12.
      Военнослужащие обеспечиваются полным социальным пакетом.
      Дополнительно сообщаем, что на основании письма военного комиссариата города Астрахань Астраханской области (вх. от 13.07.2023 № 33-ДСП-55) просим оказать содействие и активизировать информационно-агитационную деятельность среди граждан женского пола для замещения воинских должностей, связанных с эксплуатацией радиотехнических средств, радиосвязи, автоматизированных систем управления, материально-технического обеспечения (в том числе войскового питания), а также медицинских специальностей.