История школы

Детская школа искусств им. М.П.Максаковой основана в 1978 году на базе детской хоровой студии при средней образовательной школе №8, существовавшей с 1968 года.

Первым директором школы стала Нина Александровна Безводина, заслуженный работник культуры РФ. Благодаря её энергии и воле в 1984 г. школа переехала в специально построенное здание на улице Ю. Селенского в Ленинском районе города. С 2005 г. школой руководила Алла Васильевна Смиховская, заслуженный работник культуры РФ, в 2010 г. – Валентина Григорьевна Ляхова, заслуженный работник культуры РФ. В 2011 г. директором школы стала Наталья Ивановна Карабалаева.

Школа имеет хорошую материальную базу, замечательный концертный зал. На музыкальном и художественном отделениях обучается более 500 человек. По результатам аккредитации школе присвоена высшая категория. Учащиеся школы являются постоянными участниками и победителями международных, межрегиональных, всероссийских, областных и городских конкурсов, фестивалей и выставок. Стипендиатами Правительства Астраханской области и мэра города Астрахани за последние 5 лет стали 31 человек.

Коллектив высокопрофессиональных преподавателей ДШИ им. М.П.Максаковой славится своим педагогическим мастерством. Новые методические разработки, победы учащихся и самих преподавателей в конкурсах и фестивалях различного уровня, многочисленные благодарственные письма свидетельствуют о неутомимой творческой работе педагогов. 25 преподавателей школы стали обладателями гранта мэра города Астрахани, из них четверо получили его дважды. Школа ведет активную концертную и просветительскую деятельность в детских садах, школах, клубах. Юные музыканты и художники выступают на областных, городских мероприятиях и праздниках, они участвуют в концертах детского абонемента Астраханской государственной консерватории.

Стали традиционными совместные концерты учащихся оркестрового фортепианного и народного отделений с камерными оркестрами Астраханского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского под управлением А.Г. Стрельченко, Астраханской государственной филармонии, с симфоническим оркестром Астраханского государственного музыкального театра (в рамках культурно-социального проекта «Музыка детских сердец»), с оркестром народных инструментов им. В.Махова Астраханской государственной филармонии, с квартетом “Скиф”, со студенческим оркестром народных инструментов Астраханской государственной консерватории.

На базе школы сформированы творческие коллективы: ансамбль балалаечников «Балалас», руководитель Федотова О.В.; ансамбль домристов, руководитель Мельникова Л.В.; хор мальчиков, руководитель Котюжанская И.А..; хор младших классов, руководитель Котюжанская И.А.; хор старших классов, руководитель Котюжанская И.А.; ансамбль скрипачей, руководитель Канэ Е.А.; вокальный ансамбль, руководитель Дубовицкая Е.В.

В школе 5 основных отделений: фортепианное; оркестровое (скрипка, виолончель, труба, кларнет, саксофон, флейта); вокальное; народное (баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара); художественное. Школа осуществляет реализацию дополнительных платных услуг: подготовка детей к поступлению на художественное отделение школы искусств (с 6 до 9 лет); подготовка детей к поступлению на музыкальное отделение школы искусств (с 5-6 лет); раннее развитие детей (с 3 до 6 лет); ранняя профессиональная ориентация; вечернее музыкальное отделение: фортепиано, гитара, вокал.

Решаем вместе
  • Объявления

• Требуется уборщик служебных помещений в Детскую школу искусств имени М.П. Максаковой.

Требования: аккуратность, исполнительность.

Телефон для справок: 25-64-95, 89033494112

Адрес: г. Астрахань, ул. Селенского д. 15 a

• О пожарной безопасности
    • Войсковая часть 6688 (г. Астрахань) проводит набор граждан мужского пола до 40 лет для прохождения военной службы по контракту.
      Подробные разъяснения об условиях службы, размерах и порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту можно получить в войсковой части 6688 по адресу: Астраханская область, г. Астрахань, ул. Рождественского, 12.
      Военнослужащие обеспечиваются полным социальным пакетом.
      Дополнительно сообщаем, что на основании письма военного комиссариата города Астрахань Астраханской области (вх. от 13.07.2023 № 33-ДСП-55) просим оказать содействие и активизировать информационно-агитационную деятельность среди граждан женского пола для замещения воинских должностей, связанных с эксплуатацией радиотехнических средств, радиосвязи, автоматизированных систем управления, материально-технического обеспечения (в том числе войскового питания), а также медицинских специальностей.